А мне
  • Сборная СССР и звезды НХЛ КАнады, 1972 г. Великий матч, перевернувший представление о хоккее (полная видеозапись)

42 года назад, 2-го сентября 1972-го года 18 818 зрителей до отказа заполнили монреальский «Форум». Они пришли воочию понаблюдать за противостоянием звезд НХЛ и загадочной сборной СССР. Был ли среди них хоть один человек, сомневавшийся в том, что «любительскую» дружину с Востока просто сметут со льда?

В очередную годовщину этой игры, полностью перевернувшей представление о хоккее, мы публикуем перевод статьи с официального сайта Национальной Хоккейной Лиги, посвященной этому великому поединку, а также предлагаем насладиться видеозаписью матча.
    .

Перед стартом серии местная пресса вдоволь поупражнялась в расхваливании достоинств своей команды — 14 из 25-ти лучших бомбардиров НХЛ сезона 1971-72, знаменитые Кен Драйден и Тони Эспозито в воротах… О травмированном Бобби Орре и дисквалифицированном Бобби Халле вспоминали довольно редко — дескать, у СССР в этих обстоятельствах есть хотя бы шанс на поражение с приличным счетом.
    В самом деле, кто эти люди с непроизносимыми фамилиями, сжимающие потертые крюки своих клюшек? О них никто ничего не слышал, на них старые, узкие свитера, они вышли на лед незнакомой арены за тысячи километров от родного дома. Разве они могут оказать какое-то сопротивление элитным мастерам игры из Канады?

Легендарная сборная
    .

Спустя 30 секунд после торжественного вбрасывания Фил Эспозито с пятачка протолкнул шайбу в сетку ворот гостей. Через 6 минут Пол Хендерсон нанес с виду безобидный дальний бросок, но 20-летний Владислав Третьяк оказался к нему не готов — 2:0. Казалось, это только начало. Один из зрителей за скамейкой команды СССР громко поинтересовался, действует ли в международном хоккее запрет на двузначные счета из уважения к сопернику.
    Тем временем канадские хоккеисты стремились ни на секунду не прекращать интенсивный штурм владений молодого голкипера русских. О Третьяке они знали только то, что в недавней товарищеской игре он пропустил 9 шайб. Информация интересная, но не полная: соль истории была в том, что Владислав выходил на тот поединок накануне собственной свадьбы.
    Советские хоккеисты успокоились, перегруппировались и стали демонстрировать грамотный, комбинационный хоккей. В этот момент выяснилось не только то, что они умеют здорово обращаться с шайбой, но и то, что их физическая готовность — большой сюрприз для канадцев. В НХЛ к тому моменту даже не открылись тренировочные лагеря, а сборная СССР проводила целенаправленные тренировки уже с 1-го июля.

«Я забил второй гол и поехал с Ронни Эллисом и Бобби Кларком на скамейку запасных», — вспоминает Хендерсон. «Я уже тогда сказал им, что это серия будет долгой и сложной. Было ясно, что мы недооценили их, что они готовы лучше нас. Мы поняли это уже по первым минутам».

Одна из шайб серии
    .

На перерыв команды уходили при равенстве цифр на табло. Сначала скоростной форвард Евгений Зимин получил поперечный пас от Александра Якушева и сделал счет 2:1. На 18-й минуте Владимир Петров и Борис Михайлов подкараулили ошибку соперника, разыгрывавшего большинство, и организовали выход двое в одного. Петров пробил Кена Драйдена, и «Форум» удивленно притих, не понимая как реагировать на неожиданный поворот сценария.
    Дальше – больше. Во втором периоде публика на трибунах испытала настоящий шок. «Красная машина» завладела игровым преимуществом с помощью хоккея, доселе невиданного в Северной Америке. Большинство команд НХЛ делало ставку на вбросы в зону и агрессивный форчекинг. Русские, напротив, подолгу разыгрывали шайбу в средней зоне и, в конце концов, находили путь к воротам соперника. Скорость и креативность советских игроков ставили канадцев в тупик, и ювелирные перепасовки гостей почти регулярно завершались голевыми моментами.
    «Прежде мы никогда такого не видели», — признался форвард Team Canada Род Гилберт.
    На площадке в тот день не было более полезного и энергичного игрока, чем Валерий Харламов. Его дубль во втором периоде вывел СССР вперед — 2:4. Команды уходили на последний перерыв, а миллионы североамериканских телезрителей с недоумением повторяли фамилию техничного нападающего, тонкими ломтиками нарезавшего оборону хозяев.
    Так выглядели канадские газеты 3 сентября
    .

Естественно, Канада бросилась отыгрываться. На 49-й минуте Кларк сократил отставание в счете и вдохновил партнеров на активное наступление к воротам Третьяка. Но советский голкипер был безупречен. Скаутские отчеты с описанием его предсвадебного конфуза полетели в урну. Команда Всеволода Боброва стала ловить оппонентов на контратаках: Михайлов, Зимин и Якушев хладнокровно реализовали предоставленные им шансы. Итоговый счет — 3:7. Финальная сирена, затем гробовая тишина. Коллектив искушенных профессионалов разгромлен дерзким отрядом «любителей». Это было похоже на вульгарный розыгрыш хоккейного бога: канадцы готовились к торжественным чествованиям своего могущества, но вместо этого получили тортом в лицо.
    «Мы хоть как-то поспевали за ними в первых двух периодах, но в последней двадцатиминутке наши бедные защитники уже с трудом глотали воздух»,

Кто ваш Небесный покровитель? Узнать

— рассказывает Хендерсон. «Мы никогда не видели настолько быстрого перехода из обороны в атаку. Закрепляемся в их зоне, пытаемся забить, и дальше следует потеря. Следующее, что мы видим: советские нападающие расстреливают наши ворота. Это было просто нереально, их динамика просто убила нас. Мы не были к этому готовы».
    Удивлены были и гости. Им ведь переводили статьи в местной прессе, они чувствовали высокомерное отношение канадцев к сопернику. Однако звездам НХЛ не удалось подтвердить свое превосходство на деле.
    «Их команда строилась два года. Два года они играли и тренировались друг с другом. И да, ребята, они отлично подготовились!», — признает Пол Хендерсон.